1

Тема: Прибалтика_Treffen_2016_Citramon on tour.

Решил коротенько отчитаться, милости прошу.

День 1.
Москва - Псков.
Я люблю выезжать на рассвете. Дороги свободнее, пейзажи пробуждающейся действительности симпатичнее.
В 4:30 я уже валил по МКАДу в сторону новорижского шоссе. Спал плохо и был мутноватый. Впервые отошел от привычки выезжать на второй день отпуска и прогадал. Больше постараюсь так не делать. Первые 200 км прошел без остановок на одном дыхании и лишь указатель уровня топлива заставил причалить к заправке. И не только он. Впереди над шоссе нависла фиолетовая туча и избежать дождя мне было не суждено. Заправился, натянул дождеупорный скафандр и погнал дальше. Под дождем ехал около 50-70 км и это был не самый приятный отрезок пути за весь день. Не буду описывать почему, все ездили, всё знаете. Зато когда дождь кончился, меня ждала настоящая награда. Выглянуло солнышко, потеплело до идеальной для катания погоды, с дороги почти пропали машины, а природа окончательна проснулась. Кругом зелень, поля, леса. По обочине ходят аисты, летают всякие другие птицы. В какой-то момент я догнал летящего прямо над дорогой огромного черного ворона и какое-то время мы с ним летели/ехали вместе. Уверен, со стороны это выглядело ох**ть как зловеще, брутально, символично и мистически. 
Примерно на полпути сделал еще одну остановку, снял скафандр, ибо уже начало припекать, съел свой любимый сникерс и двинулся дальше.
Ничего примечательного до самого Пскова не было. Разве что к полудню прибавилось мудаков, создающих на трассе излишнее напряжение. Проснулись и заспешили по срочным делам владельцы дорогих немецких (совпадение? не думаю!) автомобилей с МСК и СПБ регионом(совпадение? не думаю!) на номерах. Ну и еще забавным показалась близость деревень Пожары и Зажогино. Тоже врядли совпадение.
Примерно в 14:30 я заселялся в хостел «Красный Октябрь». За немыслимые 685 руб. Министерство аскетизма, как остроумно подметил потомственный юморист-сатирик Андрей Снорри, увидев мои фотки.
Псков, кстати, встретил меня отлично. В доме, где располагался мой хостел, так же находился моя любимая Лит.Ра., а пока я парковал железного коня, кто-то врубил Гр.Об. "Пой, революция!" разносилось на весь двор.
Смыв пыль дорог с туловища бегло осмотрел город, а так же откушал (и тяпнул пивка) в бургерной "Hesburger" (повелся на вывеску, расхваливающую знаменитые финские бургеры).
Город симпатичный, мне такие по душе. Финские бургеры ничем не удивили, да и дороговато.
Сил на долгие прогулки я в себе не нашел, поэтому вернулся в свою комнатенку, где посвятил время сну.

День 2.
Псков - Таллин.
Выспался в Пскове и где-то в 4:40 выдвинулся.
Около часа ехал до границы РФ и Эстонии. Дорога средняя по качеству, но зато весьма симпатичная по видам. Сосновый лес, редкие домики, бревна которых потемнели с годами и стали почти черными. Восходящее солнце подсвечивало макушки деревьев, туман стелился над полями, хотелось начать записывать atmospheric-black-doom-pagan-metal альбом, ну и разумеется вваливать дальше.
Границу прошел очень быстро(мин.30) и без проблем. Очень удивился  дружелюбности эстонских погранцов.
Хотел сфоткаться с дорожным знаком "Эстония", но он стоял в максимально неудобном месте. Зато изучил знак с ПДД, которые тут же бросился нарушать.
Эстония понравилась с первого километра. Все те же сосны, туман, домики, зелень. Ко всему этому добавились еще повороты, которых мне так не хватало накануне. Короче, я вошел в транс Веспатуринга.
Понимая, что моего визита не избежать, усыпив мою бдительность дружелюбностью и пейзажами, Эстония сделал свой ход.
Из под стойки отбойника мне на перерез выскочил эстонский военно-тактический заяц-камикадзе. Увиденные мною ранее трупы подобных существ на дороге не вызывали сомнений в успешности испытаний данного вида вооружения, а в глазах зайца читалась уверенность и опыт предков, прошедших вторую мировую(на чьей стороне, не знаю).
План был хорош и рассчитан на то, что я начну резко тормозить, НО не учли эстонские стратеги, что перед выездом я слил тормозную жидкость.
Я заложил пару виражей и кое как объехал это существо.
Шутки шутками, а обосрались мы оба, и я и заяц.
Данный инцидент вывел меня из транса и дальше я ехал уже внимательнее.
Отмечу грамотность разметки, знаков и ограничений на моем пути. Если в ста метрах от дороги стоит сарай, это нихера не повод вешать ограничение в 60 км/ч. Если висит знак "крутой поворот" и ограничение в 70 км/ч, значит именно так оно и есть. Ну и все в таком духе. Удобно, понятно и логично. Не удивительно, что все машины, попадавшиеся мне на пути, правила соблюдали.
Чуть меньше 300 км такого вот удовольствия и я прибыл в Таллин, разместился и побрел осматривать город.
Про Таллин долго писать смысла нет. Таллин ооооочень хорош и его стоит увидеть собственными глазами. Атмосферой чем-то напомнил Брюгге.
Треть населения города - жирные и хамоватые чайки. Одна из них нагадила на мирно ужинавшую «старую птицу»* (см.толковый словарь веспатуринга под ред. С.Ю.Вакурова ака Bulka), чем вызвала бурю эмоций как у потерпевшей, так и прохожих. Наблюдая эту картину мысленно представил комментарии все того же Булки и чуть пивом не подавился со смеху.
Побродил до обеда, отобедав, скрылся от дождя в отель, покемарил часика два и дал еще кружок по старому городу с двумя заправками пивом.
Завтра меня ждал путь в Ригу.

День 3.
Таллин - Рига.
Выехал, как водится, ни свет ни заря. Погода была мерзотная.
Культурно-развлекательную программу начал с посещения замка Гленна на окраине Таллина. Знаменит он только тем, что его снимали в фильме о приключениях Шерлока Холмса, а конкретно в серии о собаке Баскервилей. Замок не большой, но глаз порадовал, как и парк вокруг. Пасмурная погода и полное отсутствие  людей придали моменту моего появления некоторой готичности, мистицизма и вот всех этих вещей.
Дальше мой путь шел в сторону Риги, где помимо осмотра города, я хотел попасть в рижский мотор музей.
Описывать дорогу не буду, все так же хорошо, как и было накануне. Отмечу только какое-то немыслимое кол-во  сбитых животных. Ежи, олени, лисы, зайцы. Прям скотобойня.
На границе с Латвией наконец-то сфоткался с указателем/знаком страны. Еще одна новая, неизведанная мною страна.
Карта на навигаторе намекала на близость моря и я стал присматриваться. Спустя какое-то кол-во километров, сквозь деревья я увидел воду. Проехав еще немного, остановился на специально оборудованной парковке, которая имела выход к морю. Большое спасибо семье туристов соотечественников (регион не запомнил), которые заехали на паркинг сразу за мной, за то что любезно присмотрели за моими вещами пока я купался.
Взбодрившись прохладными водами Балтики, двинул в мотор-музей.
Экспозиция не самая большая, но выставлено, показано, подсвечено и организовано все выше всяких похвал. Особенно приятно было наличие номерных знаков на многих экспонатах. Значит это все стоит на учете, имеет документы и, по всей видимости, на ходу.
Коротко о Риге. В сравнении с Таллином понравилась меньше. Суетнее, больше народу, шумно, личности мутные и неприятные встречаются чаще.
Но посетить советую, очень красивые сооружения религиозной направленности, да и улочки живописные есть. Поужинал пивом и щами из кислой капусты. И то и то очень достойно.
Все говорят по-русски, наша речь кругом. Все вывески, плакаты, афиши, сообщения следующих остановок в троллейбусе - всё на латвийском, а говорят все по нашему. В Таллине, на вокзале, рядом с которым я жил, объявления дублируются на русском, кстати.
Свою остановку троллейбуса, возвращаясь из центра в отель, я таки проехал. Получил дополнительную обзорную экскурсию по каким-то немыслимым окраинам города. Мрак мглы, примерно как у нас, только хуже.
Вот с багажом таких наблюдений я и уснул в Риге.

День 4.
Рига-Калининград.
Планы были грандиозные. Предстояло добраться до города Клайпеда, что в Литве, сесть на паром, приплыть на литовскую часть Куршской косы и проехать через косу до Калининграда.
Прогноз накануне обещал дожди, причем по всему маршруту и я даже немного приуныл,  но проснувшись утром и выглянув в окно ни одного облачка не заметил. Было холодно, вернее свежо, градусов 13, но это не проблема когда светит солнышко. Выехал около половины шестого и на радостях дал половину прогнозируемого расстояния почти без остановок. Позавтракал и продолжил в том же высоком темпе. Сделал небольшую остановку для фотки на границе Латвии и Литвы.
В Клайпеду приехал прямо к отплытию парома, заплатил 3,50 и через 15 мин уже был на Куршской косе.
Песок, сосны, узкая и извилистая дорога - ехать было в кайф. Качество дороги местами так себе, но это может и к лучшему, едешь медленнее - больше смотришь по сторонам.
На литовской стороне косы посетил мистическое место - Гору Ведьм. В старые добрые времена тут проходили моднейшие слеты и шабаши, действовал портал-врата, через который можно было моментально отправиться в ад, например. Потом войны, нестабильность, короче тему прикрыли, остался лишь реквизит (фото прилагаю). Нацисты пытались возродить движ, но чем это закончилось все мы знаем. Сейчас портал закрыт и контролируется спец службами. Реквизит используют, что бы чесать бабло с насмотревшихся битвы экстрасенсов, туристов.
Уезжая от этого места, разговорился и мило побеседовал с пожилой тетушкой, продающей сувениры из янтаря. Подарил ей наклейку МВК. В ответ мне презентовали поделку из янтаря. Пацаны, это вам не тряпочка VC Виллариба!
Прошел границу и быстро проехал нашу часть Куршской косы, отмечая для себя места, которые надо будет посетить на следующий день.
Пока ехал, принял решение не ломиться сразу в Калининград, а посетить города Зеленоградск и Светлогорск. Не пожалел. Городки симпатичные. В Зеленоградске искупался, а в Светлогорске прошелся по набережной-променаду.
В обоих городках повсюду идут ремонты и благоустройство(что немного портит впечатление ибо перекопано). Управа чинит дорогу, частник строит/ремонтирует дом под сдачу.
По дороге в Калининград попал в лютую пробку из-за аварии. Она то меня и доконала. Выезжая из Солнечногорска, думал, что еще и по Кенигу пройдусь, но приехав и разместившись, понял - сил не осталось. Вернее остались на ужин и бокал пива. Так я и поступил.

День 5.
Куршская коса.
Середина моего отпуска, пробег перевалил за 2000 км.
Весь день посвятил этому уникальному природному явлению.
Подробно описывать увиденное сложно и, наверное, смысла нет. Лучше один раз увидеть. Стоит увидеть.
С точки зрения Веспатуринга посещение удалось вдвойне, так как через косу проходит одно единственное узкое шоссе, богатое на виды, повороты и не очень загруженное в будний день.
План был таков: быстро проехать через косу до самой удаленной точки, а затем двигаться в обратном направлении уже медленнее с посещением всех туристический маршрутов. По окончании осмотра косы хотел еще прокатиться до Светлогорска и искупаться.
Быстро проехать удалось на ура. Вваливал от души и кайфанул. Маршруты обошел не все, но это и не удивительно. Ходить по дюнам дело довольно утомительное, но основные и самые живописные места посетил.
Фото прилагаю, но они не отображают и 10й доли всей красоты.
Особо отмечу приложение "Куршская коса" для мобильных гаджетов. Это интерактивный путеводитель. Бредешь себе по маршруту, а он тебе в наушники вещает что да как да почему. Завязан на GPS и сам определяет, когда и что говорить. Узнал, например, что в возникновении знаменитого "танцующего леса", возможно, не обошлось без нацистов.
В рамках испытаний новой отравы, один их умелец заливал оной кусок земли. В последствии, тут выросли эти странные деревья. Ну, это одна из версий.
С купанием не сложилось. Ни на косе ни где-то еще. Переменчивая приморская погода не давала расслабиться. То шел дождь, то светило солнце, то налетал лютый ветер. В конце концов я решил, что раз уж искупаться не получается, то хоть по Калининграду пройдусь и поехал искать счастье в сторону города.
Не тут то было. Влил дождь и подъезжал к отелю я промокший до нитки (а еще и температура упала с 23 до 16). Поднялся в номер, стянул с себя мокрый шмот, согрелся в душе, глянул в окошко, а там солнышко. Блин!!! Побрел ужинать. В какой-то кафешке мне принесли самую маленькую в мире порцию борща и если бы не вкусное пиво, я бы, наверное, совсем приуныл.
После ужина потоптался по району, в котором живу и нашел магазин разливного пива. Купил местного грушевого сидра, а так как в номере меня ждал кусок копченой зубатки, купленной еще на косе, решил закончить день поглощением всего этого. Осмотр города оставил на завтра...Сидр, кстати, огонь!!!

День 6.
Калининград.
Весь день бродил пешком по городу.
Посетил:
Музей янтаря. Неплохо, но скучновато.
Несколько ювелирных работ просто грандиозные и жаль что информации о технологиях обработки и изготовлении таких вещей маловато.
Музей бункер. В помещениях бункера устроены диорамы и инсталляции. Висят плакаты, повествующие о взятии Кенигсберга, а так же приводятся воспоминания людей участвовавших. С обоих сторон. Есть реальные военные карты, документы, письма с фронта. Понравилось. Вот как то так надо давать информацию о ВОВ, без истерии.
Музей мирового океана. Точнее только подводную лодку. Вот это вкатило очень. Перед сдачей в музей на лодке особо ничего не меняли, все можно трогать, крутить, разглядывать.
Положительные впечатления усилились случайным знакомством. На борт лодки со мной поднялся мужичок с маленькой дочкой, и в какой-то момент мы разговорились. Выяснилось, что он прослужил два года на подобной лодке. Рассказал пару интересных вещей. Приятный мужик, спасибо ему и удачи!
Я, конечно, мизантроп, в определенной степени, но вот такие моменты очень ценю. Водитель троллейбуса в Риге, тетушка, торгующая сувенирами у горы ведьм в Литве, Веспатуринг складывается и из этого тоже.
Так, это лирическое отступление было.
Дальше пошли.
Кафедральный собор. Нуууу...это очень красивый кафедральный собор и символ города. Вокруг, на острове Канта, уютный парк. Прогуляться приятно. Говорят, в соборе дают ломовейшие органные концерты, но, так как я быдло, мне это не интересно.
Рыбацкая деревня. Новодел. "Насинг спешал".
Фридрихсбургские ворота. Небольшая крепость. Симпатичная, но тоже, "насинг спешал".
Еще посетил Макдональдс и пожрал.
Уходился прилично и вернулся в отель готовиться к завтрашнему отъезду и отдыхать.
Резюмирую по Калининграду.
Не скажу, что я разочарован, но ожидал большего.
Индивидуальность городу придают лишь уцелевшие постройки, возведенные еще немцами.
В остальном это типичный город в РФ.
Раздолбаные дороги, рынки, ТЦ и, как пели Ландыши: "мойка, сауна, шиномонтаж".
Если сейчас спросите меня, как провести несколько дней в калининградской области, я смело посоветую селиться на Куршской косе или у моря (Зеленоградск/Светлогорск), а в Кениг смотаться на осмотр одним днем.
Тем не менее, Московский Веспа Клуб рекомендует гостевой дом Орион в городе Калининграде! Жилье отличное, персонал френдли smile

День 7.
Калининград - Минск.
Поднял паруса я в Калининграде, как водится, рано по утру и валил в сторону Литвы. Прошел границу и направился в сторону столицы этой страны, Вильнюса. По дороге заехал в город Тракай где посмотрел замок. Живописное место.
Заехал в Вильнюс буквально на пару минут, сделать фото и немного пожалел, что не запланировал тут стоянку подольше. Город симпатичный. Дальше мой путь лежал в Минск, который, будучи в Белоруссии, я постоянно проезжал мимо. Пока ехал до границы что-то приуныл. Начал капризничать, скучать, залипать. Масло в огонь подлили литовские неторопливые погранцы. Они собственно и утром не очень то спешили. Ступив всеми двумя колесами на белорусскую землю, унывать перестал. Белоруссия все таки имеет какую-то особую энергетику. Особенно, когда едешь по ней в сторону дома. Полежал на травке и под солнышком на очередной заправке и продолжил размазывать по визору шлема бесчисленных насекомых. Нигде их столько нет.
Прибыл в Минск, нашел заброненый ранее хостел, принял душ и пошел в город на прогулку. С жильем в Минске вышла не однозначная история и поселиться мне пришлось совсем не там, где планировал. На пятый день моего путешествия мне на телефон поступило несколько звонков с белорусского номера, пока я купался в Балтике. Перезвонил и услышал неприятную новость. Хостел, который я бронировал еще до выезда принять меня не может, у них произошла какая-то авария. Мне предложили другой вариант, который меня не устроил. С детства привык жить в люксах, а в предложенном варианте искомых условий не оказалось. Пришлось в срочном порядке искать жилье, благо интернет в Калининграде был отличный. Нашел, в ту же цену но дальше от центра. На новом месте моего пребывания приняли меня по царски, объяснили как добраться до центра и даже разменяли 100 руб. на местную валюту, что бы я мог воспользоваться трамваем. И вот я уже гуляю по городу в сторону ресторана, который мне присоветовали одни мо знакомые. Пью вкусное пиво, ем огромные картофельные колдуны со свининой и пытаюсь связывать слова в предложения на экране мобильного.
Закончил трапезу и решил идти спать, так как силы были на исходе. Бреду я себе по набережной, в небе над городом переливается радуга. Красота...
И тут слышу сзади: "Вася!!!"
Останавливаюсь. Оборачиваюсь. Ничего не вижу. Ну, думаю, наверное, не мне. Начинаю идти куда шел, за спиной опять: "Вася, стой!!!"
Снова оборачиваюсь, вижу того, кто вроде кричит с другой стороны дороги, но понять кто не могу. С моим то зрением...
Делаю еще попытку идти по своим делам, и тут уже слышу более понятный оклик: "Цитрамон!!!"
В Минске, мое погоняло в Веспа тусовке знает лишь один человек. Костя rootsboy собственной персоной, стоял и махал мне. Единственный Весповод Белоруссии.
Удивительное совпадение. Он с женой случайно оказались в этом месте, зашли на чашку кофе и он каким-то чудесным образом разглядел на другой стороне дороги цвета на спине моей куртки. Меня отругали за мой аутизм, излишнюю скромность и за то, что не сообщил о визите. Покатали и поводили по городу, напоили кофеем и пивом и вообще подарили отличный вечер. И завтра совместная культурная программа должна была продолжиться.

День 8.
Минск.
В 10 утра, как и договаривались накануне, за мной заехал Костя и повез меня завтракать в отличное место под названием "Пит-стоп". А куда едут Веспаводы в выходной день после завтрака? Правильно, в гараж!
А о чем говорят эти люди? Правильно, о железе! Угол опережения зажигания, диаметр жиклера... ну, в общем, вы поняли. Спустя часа два, мы оба опомнились и все таки поехали посмотреть город.
Минск прекрасен. Тут очень комфортно и спокойно. Костя и его жена Оля говорят, что это потому, что все на дачах, но я не верю. Я не могу точно сказать где мы были, так как Костя просто выбирал где нам пройтись и мы шли. Тема железа как-то отошла и мы успели обсудить широчайший спектр тем, от веспатуринга, музыки и кастомайзинга, до бизнеса и политики.
Наговорился я за все те 6-7 дней, что был лишен радости человеческого общения. Затем мы заехали в гости к Косте, где Оля накормила нас чем-то очень вкусным из макарон, овощей и мяса. Потом были еще променады по городу, кофе, вареная кукуруза в парке и общение. В девятом часу я вспомнил что мне завтра уезжать, загрустил и ребята отвезли меня до места моего ночлега, в очередной раз обозвав его "ебенями".
Собрал шмотки, проверил уровень  масла и давление в колесах. Завтра путь домой и моя любимая трасса М1

День 9.
Дорога домой.
Совершенно нечего написать про этот день. Была только дорога и, местами, тяжелые погодные условия. Ну еще на въезде в МСК потолкался в пробках с дачниками.
Подведу итоги, пожалуй.
За 9 дней путешествия пройдено 3300 км.
Посетил 3 новые для себя страны; Эстонию, Латвию и Литву.
Разумеется, поездкой я доволен. Посмотрел и успел все, что хотел.
Всем кататься!!!

Фото можно посмотреть(без регистрации и смс) тут:
https://www.dropbox.com/sh/w76ar6crzsub … T24Ra?dl=0

2

Re: Прибалтика_Treffen_2016_Citramon on tour.

Вася это круто! Мечтаю как-нибудь катнуть с тобой,не очень тебя напрягая как будто ты без меня,но я с тобой!

Всем Vespa!

3

Василий, отличный слог!
Был практически во всех описанных местах без веспы. Читая, представлял, что еду там же на ней.
Отличный отчёт!

Voce esta doente!

4

Вася, красава! Зависть к поездке и к слогу, например!

В прошлом году некоторые наши ребята ушли на Vespa World Days, я не думал об этом два раза.

5

Браво, в одного то...силен!!

6

Васян, брат, ахрененно расписал! Читал на одном дыхании, и слопал аж 3 мороженых.
Жму краба и обнимаю!

что ты сказал?(с)

7

Хренась булочный,мороженка!

Всем Vespa!

8

СПАСИБО за интересный рассказ!!

9

Вася,молодец! Классно съездил, интересно было почитать!

10

заебись!
отчёт на сайт!

11

Василий, зачет.