91 Отредактировано motocap (30-03-17 07:52:09)

Re: Vespa ET4: происхождение и постановка на учет

Skrejet пишет:

в суде будут разбираться, зарегистрировано оно или нет.
Естественно не каждый мент станет так усираться, но может это сделать запросто.

Дык вроде как раз нынче и просто — проверить по базе, зарегистрировано ли ТС с таким VIN.

Распечатаю-ка я эти два решения судов (причём один из них — Верховный суд РФ!), а также комментарий про 12.1 и 12.3, буду возить с собой и в крайнем случае показывать, если вдруг гайцы упорными окажутся wink

Skrejet пишет:

А вообще удачи на дорогах, и чтобы все обошлось без проблем.

Спасибо большое! В воскресенье не выдержал и расчехлил скутер, прокатился полчасика, чуть не простыл, но был очень доволен smile Все-таки веспы офигенные, стоят того, чтоб за них бороться.

Весна пришла!

92 Отредактировано Tweed (30-03-17 11:12:44)

motocap пишет:

Дык вроде как раз нынче и просто — проверить по базе, зарегистрировано ли ТС с таким VIN.
Распечатаю-ка я эти два решения судов (причём один из них — Верховный суд РФ!), а также комментарий про 12.1 и 12.3, буду возить с собой и в крайнем случае показывать, если вдруг гайцы упорными окажутся

Подкину, так сказать, на вентилятор:) Итак, ситуация:

Тебя останавливает мотобат. Пробивает вин-код и, допустим, на месте устанавливает два факта:
- данный вин-код подразумевает кубатурный скутер (т.е. уже мотоцикл) - значит должен быть выдан ПТС и должен быть зарегистрироаван.
- ПТС на этот вин-код - по данным баз ГАИ - никогда не выдавался.
Вывод ДПС: это либо контрабандный (нерастаможенный скутер), либо вин-код перебит. (То что номер двигателя перебит,  - это пока оставим за скобками).
И то, и другое - уголовка.

Что сделает ДПС при обнаружении признаков уголовного преступления:
- Задерживает скутер (отправляет на спецстоянку)
- Доставляет пилота в ОВД для дачи объяснений.

Где я неправ?)))

93

Tweed
ты не подкрепил свои доводы ничем. значит так не произойдет.

94 Отредактировано motocap (30-03-17 12:54:50)

Tweed пишет:

Вывод ДПС: это либо контрабандный (нерастаможенный скутер), либо вин-код перебит. (То что номер двигателя перебит,  - это пока оставим за скобками).
И то, и другое - уголовка.

Tweed, какой по-твоему статье УК РФ соответствует контрабандный скутер? Подсказка — никакой, если только этот скутер не стоит целое состояние. Ст. 188 УК РФ о контрабанде утратила силу на основании Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011. Есть только ст. 194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица" за неуплату таможенных платежей в крупном и особо крупном размере. Читаем примечание к этой статье:

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

Т.е. уголовная ответственность наступает за неуплату пошлин от 2 млн. рублей. Это сколько ж скутер должен стоить?

За неуплату вовремя таможенных пошлин в меньшем размере предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Суммарно по всем применимым к этому случаю статьям КоАП получается несколько тысяч рублей.

По поводу перебитых номеров — уже обсудили же. Да, в худшем случае задержат, доставят, заведут уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Выше я писал, что, как мне рассказал бывший следователь, такое дело — гарантированный висяк, ибо нужна очень большая удача, чтобы найти тех, кто перебивал номера, поэтому опытные сотрудники правоохранительных органов, по его словам, дело даже и заводить не станут. Но в любом случае меня это не касается, т.к. номера перебивал не я, в ДКП указан уже тот номер двигателя, который есть сейчас. Опять же, при таком развитии событий я не смогу пользоваться скутером до тех пор, пока дело не закроют, в совсем уж худшем случае — несколько лет. Потом дело все-таки закроют, скутер вернут вместе со справкой о закрытии уголовного дела. Меня такой расклад вполне устраивает.

Весна пришла!

95

По кол-ву текста эта тема опережает сервис мануал на ЕТ. Раза в два.
Пиздец...

96

Весна пришла (с) smile

все агонь, кроме дыма

97 Отредактировано motocap (30-03-17 15:10:19)

Snorry пишет:

Весна пришла (с) smile

lol

Citramon пишет:

По кол-ву текста эта тема опережает сервис мануал на ЕТ. Раза в два.
Пиздец...

Да ладно уж, чего такого-то? Места на форуме вроде много, к тому же в Болталке...)

На самом деле я в этой дискуссии нехило прокачал знания законов — раньше-то вообще никак с такими вещами не связывался, теперь поспокойнее.
Впрочем, надеюсь, что удастся все по-честному сделать smile Но думаю, что и другим обладателям аппаратов без документов какие-то выводы и ссылки, которые я находил, могут оказаться полезными.

Весна пришла!

98

Вопрос: вам времени своего не жалко, это же невосполнимый ресурс.
каждый вожделеет  как хочет...

99

Mike пишет:

Вопрос: вам времени своего не жалко, это же невосполнимый ресурс.
каждый вожделеет  как хочет...

Мы в этой теме маемся херней добровольно, с азартом и удовольствием))) С чего бы об этом жалеть??
Время, потраченное с удовольствием,- потерянным не считается))

100

motocap пишет:

Да ладно уж, чего такого-то? Места на форуме вроде много, к тому же в Болталке...)

Да я не про место. Я про время.

Mike пишет:

это же невосполнимый ресурс.

Ради чего все это...

101

Citramon пишет:

Ради чего все это...

ради дикого угара

Была Vespa и нет Vespы.
3.7.6. GARAGE

102

Получил новую инфу по происхождению скутера. В марте я направлял в Piaggio запрос, на днях пришёл ответ. Пишут, что произведён в 2003 году для рынка Великобритании. То есть моя Vespa оказалась на пару лет старше smile

За денюжку они даже готовы выслать "certificate of origin".

Весна пришла!

103

Познавательная история о российских реалиях: https://vk.com/wall-393444_343259

104 Отредактировано GreyG (19-04-17 14:53:50)

Skrejet пишет:

Познавательная история о российских реалиях: https://vk.com/wall-393444_343259

Нет в ней ничего поучительного, развод какой то ПТС на полтинник требуют))) адвокат хороший нужен парню и все))

Была Vespa и нет Vespы.
3.7.6. GARAGE

105

Мотокэп, какие новости по  теме? Ездишь? С ДПС уже общался на дороге или мотобатом? Как развивается твоя история?

106 Отредактировано motocap (18-05-17 13:58:30)

Tweed пишет:

Мотокэп, какие новости по  теме? Ездишь? С ДПС уже общался на дороге или мотобатом? Как развивается твоя история?

Был в длинном отпуске, а до этого были холода, поэтому ничего не предпринимал. Сегодня первый раз катнул, 30 км, на работу. Мимо представителей мотобата проезжал, но не общался.

Думаю на следующей неделе съездить на таможню, попробовать уплатить пошлины. В юридической консультации ФТС мне сказали, что это можно сделать добровольно.

По правде говоря, я сегодняшним днем разочарован. В отпуске катался на скутере по шоссе между горами и морем, так здорово было! Воздух чистый, тепло, дорога шикарная, машин мало. А сейчас сижу и чувствую пыль с частицами песка на лице. Я раньше думал, что на скутере по пробкам легко и непринужденно перемещаешься, но сегодня, проехав половину Садового, я понял, что это не так. Может просто опыта не хватает, фиг знает. Но что-то я начал падать духом, закрадывается мысль, что дача — как раз идеальное место для моего скутера... sad

Как будут новости по юридической стороне — отпишусь.

Весна пришла!

107

Не унывай по поводу садового,посмотри на карту, и не катай где Собянин ищет клад,в других местах ездить можно!

Всем Vespa!

108

Грязновато у нас везде,помню на Кипре гонял с Протараса до Никосии , и обратно . В солнечных очках и каске прокатной.По приезде в номера,обнаружил просто чернейшее лицо от соляры на которой гоняют почти все авто.Вот так. Хотя у нас грязнее по любому,факт.

Всем Vespa!